Новости проката и аренды автомобилей
Аренда гибридных авто обходится дороже
Аренда гибридных авто клиентам американских прокатных компаний обходится дороже автомобилей на привычном топливе. Если сравнить стоимость проката гибридного автомобиля с экономией топлива, которое он вызывает - выбор падет на привычные машины.
В США для заправки гибридной Altima на 320 км придется раскошелиться 16,8 доллара, при стоимости бензина 75 центов за литр. Это на 9 долларов меньше, чем для Chevrolet Impala. Таким образом, с учетом аренды разница в расходах сократилась до 1,64 доллара, однако бензиновый автомобиль все равно остался более выгодным. При этом Altima намного меньше, чем Impala.
При сравнении с машинами других марок разница оказалась еще более ощутимой. Так, двухдневная аренда Mazda 6 при аналогичном пробеге оказывается выгоднее гибрида на 13 долларов. Прокатный Mustang позволит выиграть 42,41 доллара, а Hyundai Accent окажется дешевле на 52,56 доллара.
Другой проблемой гибридных автомобилей остается их небольшое число в автопарке даже крупных прокатчиков. Так, в Enterprise Rent-A-Car, крупнейшей компании по прокату автомобилей в США, имеется около 7100 гибридов, из общего парка 865 тысяч машин. В распоряжении компании Hertz около 5500 гибридов, при парке в 280 тысяч автомобилей. Всего из 1,3 миллиона автомобилей, взять гибрид на прокат практически невозможно. В больших - шансы невелики. Получше ситуация только на западном побережье".
"Можно с уверенностью сказать, что спрос на экономичные автомобили растет, - говорит Нейл Абрамс, консультант туристических корпораций по вопросам аренды автомобилей. - Но есть две большие проблемы: наличие этих типов машин в компаниях по аренде автомобилей, а также нежелание потребителей платить дополнительные сборы за их аренду".
29.01.2010







